• Adjugé 7 000 €
    Adjugé 7 000 €
    CHINE
    Peinture sur soie polychrome représentant
    une famille de hauts-fonctionnaires qui honore ses ancêtres.
    Période Qing, XVIIIème siècle
  • Adjugé 3 700 €
    Adjugé 3 700 €
    JAPON
    Plateau en bronze à décor en émaux polychromes
  • Adjugé 2 500 €
    Adjugé 2 500 €
    KIYOTOSHI Yoshiido (XIXème siècle)
    Oiseau combattant un dragon
    Bronze à patine brune.

Autour du monde

On y retrouve la porcelaine de Chine en blanc bleu, en polychromie, en famille verte ou rose, mais aussi des grès, des sculptures en terre cuite, etc… La Chine nous offre aussi des objets manufacturés d’un raffinement exceptionnel : tabatières en pierre dure, sculptures de jade, autant de merveilles rapportées depuis plusieurs siècles jusqu’en France par les compagnies dont la célèbre Compagnie des Indes. Aujourd’hui, c’est dans la peinture et la sculpture en particulier que s’illustre la Chine avec de très grands noms comme Ai Weiwei, Zao Wou-ki, Yue Minjun, Yan Pei-Ming.

Belles adjudications