• Adjugé 7 000 €
    Adjugé 7 000 €
    CHINE
    Peinture sur soie polychrome représentant
    une famille de hauts-fonctionnaires qui honore ses ancêtres.
    Période Qing, XVIIIème siècle
  • Adjugé 3 700 €
    Adjugé 3 700 €
    JAPON
    Plateau en bronze à décor en émaux polychromes
    dans le bassin d'un cygogne survolant la mer, ...
  • Adjugé 2 500 €
    Adjugé 2 500 €
    KIYOTOSHI Yoshiido (XIXème siècle)
    Oiseau combattant un dragon
    Bronze à patine brune.

Autour du monde

Le monde est plein de richesses culturelles où chaque région possède son histoire, son artisanat et ses cultes, Vasari Auction présente les témoins de cette diversité dans les ventes Art & Décoration, Bric & Broc ou Au Pays du soleil du levant

L’Extrême-Orient se distingue régulièrement sur le marché de l’art avec ses records de vente. 

On y retrouve la porcelaine de Chine en blanc bleu, en polychromie, en famille verte ou rose, mais aussi des grès, des sculptures en terre cuite, etc… La Chine nous offre aussi des objets manufacturés d’un raffinement exceptionnel : tabatières en pierre dure, sculptures de jade, autant de merveilles rapportées depuis plusieurs siècles jusqu’en France par les compagnies dont la célèbre Compagnie des Indes. Aujourd’hui, c’est dans la peinture et la sculpture en particulier que s’illustre la Chine avec de très grands noms comme Ai Weiwei, Zao Wou-ki, Yue Minjun, Yan Pei-Ming. 

Au Japon, si la céramique n’est pas en reste, on retient bien souvent les laques, la calligraphie, le travail de l’ivoire avec des netsukes et okimonos, mais aussi l’art de la guerre avec des sabres, katanas et armures d’une qualité inégalée. 

Sur le continent africain, on voyage à travers une multiplicité d’ethnies et de cultures : tapis berbères, fétiches congolais, masques. Chaque objet en bronze, terre cuite, bois, se fait porteur d’un message et d’un rite.

On retrouve ces spécificités tribales dans les arts d’Océanie, les productions du Vanuatu, des Iles Salomon ou d’autres îles du Pacifique ne sont rien sans la part de patrimoine immatérielle qui y est liée. 

En Amérique du Sud, ce sont les cultures aztèques, mayas, toltèques que l’on côtoie, encore riches de mystères et d’interrogations. 



 
PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - JOUETS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIES ET TAPIS

PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - JOUETS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIES ET TAPIS

samedi 14 décembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 BORDEAUX
PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - MONTRES - BIJOUX - STYLOS - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE

PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - MONTRES - BIJOUX - STYLOS - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE

vendredi 13 décembre 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 BORDEAUX
VENTE D' UN HOTEL PARTICULIER Bordelais

VENTE D' UN HOTEL PARTICULIER Bordelais

samedi 23 novembre 2013 à 10h00
Bordeaux - 35 rue Charles Monselet (côté rue de la Croix Blanche)
VENTE CARITATIVE - A.P.I.M.I Demain

VENTE CARITATIVE - A.P.I.M.I Demain

jeudi 24 octobre 2013 à 19h00
Maison Ecocitoyenne - Quai Richelieu - 33000 Bordeaux
REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST  - VENTE CARITATIVE

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - VENTE CARITATIVE

samedi 12 octobre 2013 à 14h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

mardi 08 octobre 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 2ème Partie

LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 2ème Partie

samedi 28 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

vendredi 27 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNE (ENVIRON 800 CARTONS)

LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNE (ENVIRON 800 CARTONS)

jeudi 26 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION
VENTE CATALOGUÉE ONLINE

VENTE CATALOGUÉE ONLINE

dimanche 04 août 2013 à 20h00
www.drouotonline.com
DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

jeudi 11 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
BIJOUX - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS MACONNIQUES - OBJETS D'ART

BIJOUX - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS MACONNIQUES - OBJETS D'ART

mercredi 10 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LITHOGRAPHIES - DESSINS - ART CONTEMPORAIN & ART CONTEMPORAIN URBAIN - DESIGN - MONTRES VINTAGES

LITHOGRAPHIES - DESSINS - ART CONTEMPORAIN & ART CONTEMPORAIN URBAIN - DESIGN - MONTRES VINTAGES

samedi 20 avril 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

jeudi 28 mars 2013 à 10h00
25 bis rue de Fleurenne Ecoparc - 33290 Blanquefort
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - CERAMIQUE - MOBILIER ANCIEN DU XVII AU XIXèmes siècles

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - CERAMIQUE - MOBILIER ANCIEN DU XVII AU XIXèmes siècles

samedi 23 mars 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

samedi 23 février 2013 à 10h00
VASARI AUCTION - 86 COURS VICTOR HUGO - 33000 BORDEAUX
BIJOUX - MONNAIES - MONTRES - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS DE VITRINE

BIJOUX - MONNAIES - MONTRES - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS DE VITRINE

samedi 09 février 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 1970
PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - JOUETS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIES ET TAPIS

PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - JOUETS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIES ET TAPIS

samedi 14 décembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 BORDEAUX
PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - MONTRES - BIJOUX - STYLOS - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE

PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - MONTRES - BIJOUX - STYLOS - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE

vendredi 13 décembre 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 BORDEAUX
VENTE D' UN HOTEL PARTICULIER Bordelais

VENTE D' UN HOTEL PARTICULIER Bordelais

samedi 23 novembre 2013 à 10h00
Bordeaux - 35 rue Charles Monselet (côté rue de la Croix Blanche)
VENTE CARITATIVE - A.P.I.M.I Demain

VENTE CARITATIVE - A.P.I.M.I Demain

jeudi 24 octobre 2013 à 19h00
Maison Ecocitoyenne - Quai Richelieu - 33000 Bordeaux
REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST  - VENTE CARITATIVE

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - VENTE CARITATIVE

samedi 12 octobre 2013 à 14h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

mardi 08 octobre 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 2ème Partie

LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 2ème Partie

samedi 28 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

vendredi 27 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNE (ENVIRON 800 CARTONS)

LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNE (ENVIRON 800 CARTONS)

jeudi 26 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION
VENTE CATALOGUÉE ONLINE

VENTE CATALOGUÉE ONLINE

dimanche 04 août 2013 à 20h00
www.drouotonline.com
DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

jeudi 11 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
BIJOUX - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS MACONNIQUES - OBJETS D'ART

BIJOUX - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS MACONNIQUES - OBJETS D'ART

mercredi 10 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LITHOGRAPHIES - DESSINS - ART CONTEMPORAIN & ART CONTEMPORAIN URBAIN - DESIGN - MONTRES VINTAGES

LITHOGRAPHIES - DESSINS - ART CONTEMPORAIN & ART CONTEMPORAIN URBAIN - DESIGN - MONTRES VINTAGES

samedi 20 avril 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

jeudi 28 mars 2013 à 10h00
25 bis rue de Fleurenne Ecoparc - 33290 Blanquefort
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - CERAMIQUE - MOBILIER ANCIEN DU XVII AU XIXèmes siècles

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - CERAMIQUE - MOBILIER ANCIEN DU XVII AU XIXèmes siècles

samedi 23 mars 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

samedi 23 février 2013 à 10h00
VASARI AUCTION - 86 COURS VICTOR HUGO - 33000 BORDEAUX
BIJOUX - MONNAIES - MONTRES - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS DE VITRINE

BIJOUX - MONNAIES - MONTRES - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS DE VITRINE

samedi 09 février 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France

Belles adjudications