• Adjugé 7 000 €
    CHINE
    Peinture sur soie polychrome représentant
    une famille de hauts-fonctionnaires qui honore ses ancêtres.
    Période Qing, XVIIIème siècle
  • Adjugé 3 700 €
    JAPON
    Plateau en bronze à décor en émaux polychromes
    dans le bassin d'un cygogne survolant la mer, ...
  • Adjugé 2 500 €
    KIYOTOSHI Yoshiido (XIXème siècle)
    Oiseau combattant un dragon
    Bronze à patine brune.

Autour du monde

Le monde est plein de richesses culturelles où chaque région possède son histoire, son artisanat et ses cultes, Vasari Auction présente les témoins de cette diversité dans les ventes Art & Décoration, Bric & Broc ou Au Pays du soleil du levant

L’Extrême-Orient se distingue régulièrement sur le marché de l’art avec ses records de vente. 

On y retrouve la porcelaine de Chine en blanc bleu, en polychromie, en famille verte ou rose, mais aussi des grès, des sculptures en terre cuite, etc… La Chine nous offre aussi des objets manufacturés d’un raffinement exceptionnel : tabatières en pierre dure, sculptures de jade, autant de merveilles rapportées depuis plusieurs siècles jusqu’en France par les compagnies dont la célèbre Compagnie des Indes. Aujourd’hui, c’est dans la peinture et la sculpture en particulier que s’illustre la Chine avec de très grands noms comme Ai Weiwei, Zao Wou-ki, Yue Minjun, Yan Pei-Ming. 

Au Japon, si la céramique n’est pas en reste, on retient bien souvent les laques, la calligraphie, le travail de l’ivoire avec des netsukes et okimonos, mais aussi l’art de la guerre avec des sabres, katanas et armures d’une qualité inégalée. 

Sur le continent africain, on voyage à travers une multiplicité d’ethnies et de cultures : tapis berbères, fétiches congolais, masques. Chaque objet en bronze, terre cuite, bois, se fait porteur d’un message et d’un rite.

On retrouve ces spécificités tribales dans les arts d’Océanie, les productions du Vanuatu, des Iles Salomon ou d’autres îles du Pacifique ne sont rien sans la part de patrimoine immatérielle qui y est liée. 

En Amérique du Sud, ce sont les cultures aztèques, mayas, toltèques que l’on côtoie, encore riches de mystères et d’interrogations. 



 
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
décembre 2018
ART & DECORATION XXIX - Mobilier et Objets d'art du XVIII au XXème siècle - Tableaux - Art d'Asie

ART & DECORATION XXIX - Mobilier et Objets d'art du XVIII au XXème siècle - Tableaux - Art d'Asie

samedi 15 décembre 2018 à 15h17
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
octobre 2018
Art & Décoration XXVIII - Tableaux anciens et modernes - Mobiliers et objets d'art du XVIII au XXème siècle - Design - Asie - Tapis - Enchères online - Vasari Auction

Art & Décoration XXVIII - Tableaux anciens et modernes - Mobiliers et objets d'art du XVIII au XXème siècle - Design - Asie - Tapis - Enchères online - Vasari Auction

samedi 27 octobre 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Vente Online - Vente classique - Asie - Dinky Toys - Estampes - Mobiliers et Objets d'art - Tapis - Tableaux anciens et modernes

Vente Online - Vente classique - Asie - Dinky Toys - Estampes - Mobiliers et Objets d'art - Tapis - Tableaux anciens et modernes

samedi 06 octobre 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
juin 2018
ART & DECORATION XXVII : tableaux, mobilier, objets d'art
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXVII : tableaux, mobilier, objets d'art VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 16 juin 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
avril 2018
BRIC & BROC VIII
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC & BROC VIII VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 29 avril 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
ART & DECORATION XXVI
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXVI VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 28 avril 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
mars 2018
ART & DECORATION XXV
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXV VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 31 mars 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
ARMES MILITARIA ET CHASSE
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ARMES MILITARIA ET CHASSE VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 17 mars 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
février 2018
BRIC ET BROC VII
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC ET BROC VII VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 18 février 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
ART & DECORATION XXIV
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXIV VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 03 février 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux

Belles adjudications