• Adjugé 7 000 €
    CHINE
    Peinture sur soie polychrome représentant
    une famille de hauts-fonctionnaires qui honore ses ancêtres.
    Période Qing, XVIIIème siècle
  • Adjugé 3 700 €
    JAPON
    Plateau en bronze à décor en émaux polychromes
    dans le bassin d'un cygogne survolant la mer, ...
  • Adjugé 2 500 €
    KIYOTOSHI Yoshiido (XIXème siècle)
    Oiseau combattant un dragon
    Bronze à patine brune.

Autour du monde

Le monde est plein de richesses culturelles où chaque région possède son histoire, son artisanat et ses cultes, Vasari Auction présente les témoins de cette diversité dans les ventes Art & Décoration, Bric & Broc ou Au Pays du soleil du levant

L’Extrême-Orient se distingue régulièrement sur le marché de l’art avec ses records de vente. 

On y retrouve la porcelaine de Chine en blanc bleu, en polychromie, en famille verte ou rose, mais aussi des grès, des sculptures en terre cuite, etc… La Chine nous offre aussi des objets manufacturés d’un raffinement exceptionnel : tabatières en pierre dure, sculptures de jade, autant de merveilles rapportées depuis plusieurs siècles jusqu’en France par les compagnies dont la célèbre Compagnie des Indes. Aujourd’hui, c’est dans la peinture et la sculpture en particulier que s’illustre la Chine avec de très grands noms comme Ai Weiwei, Zao Wou-ki, Yue Minjun, Yan Pei-Ming. 

Au Japon, si la céramique n’est pas en reste, on retient bien souvent les laques, la calligraphie, le travail de l’ivoire avec des netsukes et okimonos, mais aussi l’art de la guerre avec des sabres, katanas et armures d’une qualité inégalée. 

Sur le continent africain, on voyage à travers une multiplicité d’ethnies et de cultures : tapis berbères, fétiches congolais, masques. Chaque objet en bronze, terre cuite, bois, se fait porteur d’un message et d’un rite.

On retrouve ces spécificités tribales dans les arts d’Océanie, les productions du Vanuatu, des Iles Salomon ou d’autres îles du Pacifique ne sont rien sans la part de patrimoine immatérielle qui y est liée. 

En Amérique du Sud, ce sont les cultures aztèques, mayas, toltèques que l’on côtoie, encore riches de mystères et d’interrogations. 



 
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
avril 2015
Vins & Spiritueux - Tapis - Livres anciens & modernes - Mobilier - Bijoux

Vins & Spiritueux - Tapis - Livres anciens & modernes - Mobilier - Bijoux

vendredi 10 avril 2015 à 14h00
VASARI AUCTION - Bordeaux
mars 2015
VENTE PRESTIGE - Estampes - Tableaux - Asie  - Meubles et Objets d’Art -Design

VENTE PRESTIGE - Estampes - Tableaux - Asie - Meubles et Objets d’Art -Design

samedi 07 mars 2015 à 14h00
Bordeaux
Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Parfums

Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Parfums

vendredi 06 mars 2015 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux

Belles adjudications