• Adjugé 14 000 €
    Adjugé 14 000 €
    JOUVE Paul (1878-1973)
    Panthère noire de face, pattes croisées
    Lithographie originale sur papier Rives
  • Adjugé  2 700 €
    Adjugé 2 700 €
    RUBCOV Aleksandr dit ROUBTZOFF Alexandre (1884-1949)
    Femme au khôl assise en tailleur
    prénommée "Mebrouka"
  • Adjugé 22 000 €
    Adjugé 22 000 €
    PICASSO Pablo (1881 - 1973)
    L'ESPAGNOLE ou PORTRAIT DE JACQUELINE EN CARMEN.
    Mougins, 15 avril 1962.

Imprimés : livres & estampes

Nos ventes Passion des livres vous proposent des ouvrages de toutes époques et genres.

Du 17ème et 18ème siècle, on retient les belles reliures en vélin, les plein veau, maroquin et douce basane, les ornements « à la fanfare » qui ornent les grands ouvrages religieux, historiques ou encore politique.

Sans être chauvin, les ouvrages régionalistes sont des marques d’un temps ou de souvenirs pour certains révolus et permettent au lecteur de retrouver ses racines. Les ouvrages sur les coutumes, les manuscrits des registres paroissiaux et autres documents sont des éléments d’étude sur la société française à une époque et en un lieu déterminé.

Les récits de voyage des grands noms comme Bougainvilliers, Swift avec son Gulliver, ou Defoe avec Robinson Crusoé s’illustrent parfois de gravures. Au 19ème siècle, le livre illustré se développe avec notamment Gustave Doré, Daubigny, Daumier. La fin du 19ème voit apparaître le livre d’artiste qui connaîtra un succès retentissant au début du 20ème avec Dali, Miro, Picasso, Cocteau
Nos fiches indiquent toujours si le livre est en édition originale, première édition, édition numérotée, avec envois ou autre.

Nous vous faisons également découvrir le monde des estampes. Si ce nom générique reste abscons pour certains il regroupe de nombreuses techniques, nous vous présentons ainsi des gravures notamment avec des pointes sèches, eaux fortes et bois gravés, ou, plus récentes, des lithographies ou sérigraphies d’artistes.

Belles adjudications