• Adjugé 14 000 €
    JOUVE Paul (1878-1973)
    Panthère noire de face, pattes croisées
    Lithographie originale sur papier Rives
  • Adjugé 2 700 €
    RUBCOV Aleksandr dit ROUBTZOFF Alexandre (1884-1949)
    Femme au khôl assise en tailleur
    prénommée "Mebrouka"
  • Adjugé 22 000 €
    PICASSO Pablo (1881 - 1973)
    L'ESPAGNOLE ou PORTRAIT DE JACQUELINE EN CARMEN.
    Mougins, 15 avril 1962.

Imprimés : livres & estampes

Nos ventes Passion des livres vous proposent des ouvrages de toutes époques et genres. 

Du manuscrit aux livres modernes, retrouvez les écrits des grands auteurs, poètes, explorateurs et journalistes, les beaux écrits d’amour ou les autobiographies. 
Côté manuscrit, les envois autographes se font la belle part avec les écrits manuscrits ou tapuscrits qui renseignent sur l’évolution d’un ouvrage. 
Du 17ème et 18ème siècle, on retient les belles reliures en vélin, les plein veau, maroquin et douce basane, les ornements « à la fanfare » qui ornent les grands ouvrages religieux, historiques ou encore politique. 

Les encyclopédies, ouvrages scientifiques, botaniques et médicales, sont particulièrement recherchées. Si trouver une l’encyclopédie de Diderot et d’Alembert reste le Saint Graal des collectionneurs, nous pourrons nous rabattre sur des ouvrages renommés tel que l’encyclopédie de Buffon ou le règne animal de Cuvier.

Sans être chauvin, les ouvrages régionalistes sont des marques d’un temps ou de souvenirs pour certains révolus et permettent au lecteur de retrouver ses racines. Les ouvrages sur les coutumes, les manuscrits des registres paroissiaux et autres documents sont des éléments d’étude sur la société française à une époque et en un lieu déterminé.

Les récits de voyage des grands noms comme Bougainvilliers, Swift avec son Gulliver, ou Defoe avec Robinson Crusoé s’illustrent parfois de gravures. Au 19ème siècle, le livre illustré se développe avec notamment Gustave Doré, Daubigny, Daumier. La fin du 19ème voit apparaître le livre d’artiste qui connaîtra un succès retentissant au début du 20ème avec Dali, Miro, Picasso, Cocteau
Nos fiches indiquent toujours si le livre est en édition originale, première édition, édition numérotée, avec envois ou autre. 

Nous vous faisons également découvrir le monde des estampes. Si ce nom générique reste abscons pour certains il regroupe de nombreuses techniques, nous vous présentons ainsi des gravures notamment avec des pointes sèches, eaux fortes et bois gravés, ou, plus récentes, des lithographies ou sérigraphies d’artistes.

 

Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
décembre 2017
BRIC ET BROC VI - Décoration - Meubles et Objets d'art - Arts premiers - Armes - Bijoux
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC ET BROC VI - Décoration - Meubles et Objets d'art - Arts premiers - Armes - Bijoux VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 02 décembre 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
novembre 2017
PASSION DES LIVRES V
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

PASSION DES LIVRES V VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 25 novembre 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
COLLECTION ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

COLLECTION ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 04 novembre 2017 à 14h00
VASARI AUCTION
octobre 2017
NUMISMATIQUE - TIMBRES - CARTES POSTALES
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

NUMISMATIQUE - TIMBRES - CARTES POSTALES VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 21 octobre 2017 à 14h00
www.drouotonline.com
septembre 2017
BRIC ET BROC V - Arts premiers - Tableaux - Mobiliers et objets de curiosités - Arts de la table
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC ET BROC V - Arts premiers - Tableaux - Mobiliers et objets de curiosités - Arts de la table VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 10 septembre 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
VENTE ONLINE - ART & DECORATION XXI

VENTE ONLINE - ART & DECORATION XXI

samedi 09 septembre 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
juillet 2017
PASSION DES LIVRES IV

PASSION DES LIVRES IV

dimanche 30 juillet 2017 à 14h00
www.drouotonline.com
juin 2017
ART & DECORATION XIX - Tableaux - Meubles et Objets d'Art - Numismatique - Asie - Vintage
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XIX - Tableaux - Meubles et Objets d'Art - Numismatique - Asie - Vintage VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 10 juin 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
février 2017
BRIC & BROC III
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC & BROC III VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 25 février 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
janvier 2017
PASSION DES LIVRES III
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

PASSION DES LIVRES III VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 21 janvier 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux

Belles adjudications