• Adjugé 14 000 €
    JOUVE Paul (1878-1973)
    Panthère noire de face, pattes croisées
    Lithographie originale sur papier Rives
  • Adjugé 2 700 €
    RUBCOV Aleksandr dit ROUBTZOFF Alexandre (1884-1949)
    Femme au khôl assise en tailleur
    prénommée "Mebrouka"
  • Adjugé 22 000 €
    PICASSO Pablo (1881 - 1973)
    L'ESPAGNOLE ou PORTRAIT DE JACQUELINE EN CARMEN.
    Mougins, 15 avril 1962.

Imprimés : livres & estampes

Nos ventes Passion des livres vous proposent des ouvrages de toutes époques et genres. 

Du manuscrit aux livres modernes, retrouvez les écrits des grands auteurs, poètes, explorateurs et journalistes, les beaux écrits d’amour ou les autobiographies. 
Côté manuscrit, les envois autographes se font la belle part avec les écrits manuscrits ou tapuscrits qui renseignent sur l’évolution d’un ouvrage. 
Du 17ème et 18ème siècle, on retient les belles reliures en vélin, les plein veau, maroquin et douce basane, les ornements « à la fanfare » qui ornent les grands ouvrages religieux, historiques ou encore politique. 

Les encyclopédies, ouvrages scientifiques, botaniques et médicales, sont particulièrement recherchées. Si trouver une l’encyclopédie de Diderot et d’Alembert reste le Saint Graal des collectionneurs, nous pourrons nous rabattre sur des ouvrages renommés tel que l’encyclopédie de Buffon ou le règne animal de Cuvier.

Sans être chauvin, les ouvrages régionalistes sont des marques d’un temps ou de souvenirs pour certains révolus et permettent au lecteur de retrouver ses racines. Les ouvrages sur les coutumes, les manuscrits des registres paroissiaux et autres documents sont des éléments d’étude sur la société française à une époque et en un lieu déterminé.

Les récits de voyage des grands noms comme Bougainvilliers, Swift avec son Gulliver, ou Defoe avec Robinson Crusoé s’illustrent parfois de gravures. Au 19ème siècle, le livre illustré se développe avec notamment Gustave Doré, Daubigny, Daumier. La fin du 19ème voit apparaître le livre d’artiste qui connaîtra un succès retentissant au début du 20ème avec Dali, Miro, Picasso, Cocteau
Nos fiches indiquent toujours si le livre est en édition originale, première édition, édition numérotée, avec envois ou autre. 

Nous vous faisons également découvrir le monde des estampes. Si ce nom générique reste abscons pour certains il regroupe de nombreuses techniques, nous vous présentons ainsi des gravures notamment avec des pointes sèches, eaux fortes et bois gravés, ou, plus récentes, des lithographies ou sérigraphies d’artistes.

 

Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
novembre 2018
Passion des livres X : - Livres anciens & modernes - Bandes dessinées - Illustrées - Sciences - Médecine

Passion des livres X : - Livres anciens & modernes - Bandes dessinées - Illustrées - Sciences - Médecine

dimanche 25 novembre 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Vente Bric & Broc X - Lithographies - Tableaux XIXème et moderne - Jouets - Tapis - Mobiliers et objets d'art - Vins - Enchères Online

Vente Bric & Broc X - Lithographies - Tableaux XIXème et moderne - Jouets - Tapis - Mobiliers et objets d'art - Vins - Enchères Online

samedi 03 novembre 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
octobre 2018
Vente Online - Vente classique - Asie - Dinky Toys - Estampes - Mobiliers et Objets d'art - Tapis - Tableaux anciens et modernes

Vente Online - Vente classique - Asie - Dinky Toys - Estampes - Mobiliers et Objets d'art - Tapis - Tableaux anciens et modernes

samedi 06 octobre 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
juillet 2018
PASSION DES LIVRES IX - Vasari Auction - Enchères online - Collection sur la Montagne - Lettres, Ingéniérie, mécanique, Illustrés, Sciences, Médecine, Littérature, Botanique

PASSION DES LIVRES IX - Vasari Auction - Enchères online - Collection sur la Montagne - Lettres, Ingéniérie, mécanique, Illustrés, Sciences, Médecine, Littérature, Botanique

samedi 21 juillet 2018 à 14h00
Bordeaux 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
BRIC & BROC IX - Vasari Auction - Enchères Online - Tableaux - Estampes - Mobiliers et Objets d'art - Tapis - Affiches de cinéma - maroquinerie - Bijoux - Argenterie

BRIC & BROC IX - Vasari Auction - Enchères Online - Tableaux - Estampes - Mobiliers et Objets d'art - Tapis - Affiches de cinéma - maroquinerie - Bijoux - Argenterie

samedi 14 juillet 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
juin 2018
ART & DECORATION XXVII : tableaux, mobilier, objets d'art
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXVII : tableaux, mobilier, objets d'art VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 16 juin 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
mai 2018
PASSION DES LIVRES VIII  - Livres anciens et modernes - Cartes postales - Philatelie
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

PASSION DES LIVRES VIII - Livres anciens et modernes - Cartes postales - Philatelie VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 19 mai 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
avril 2018
BRIC & BROC VIII
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC & BROC VIII VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 29 avril 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
ART & DECORATION XXVI
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXVI VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 28 avril 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
AFFICHES DE CINEMA & VINYLES
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

AFFICHES DE CINEMA & VINYLES VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 15 avril 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
mars 2018
ART & DECORATION XXV
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXV VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 31 mars 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
PASSION DES LIVRES VII - Médecine et Sciences - Chasse - Gastronomie - Illustrés - Erotisme - Militaria - Jeunesse - Arts et divers
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

PASSION DES LIVRES VII - Médecine et Sciences - Chasse - Gastronomie - Illustrés - Erotisme - Militaria - Jeunesse - Arts et divers VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 18 mars 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
ARMES MILITARIA ET CHASSE
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ARMES MILITARIA ET CHASSE VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 17 mars 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
février 2018
BRIC ET BROC VII
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC ET BROC VII VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 18 février 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
ART & DECORATION XXIV
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXIV VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 03 février 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
janvier 2018
PASSION DES LIVRES VI
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

PASSION DES LIVRES VI VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 27 janvier 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux

Belles adjudications