• Adjugé 29 000 €
    Adjugé 29 000 €

    Pendentif LALIQUE en or jaune 750 millièmes
  • Adugé 3 800 €
    Adugé 3 800 €
    Bracelet en platine, articulé de huit motifs quadrangulaires ajourés
    présentant huit diamants...
    Vers 1930
  • Adjugé 3000 €
    Adjugé 3000 €
    JAEGER-LE-COULTRE (Chronographe
    Sport - Kryos), vers 1994

Bijoux & Montres

Pour se faire plaisir ou offrir un cadeau pour une occasion, les ventes aux enchères Bijoux & Montres mettent à l’honneur les belles matières, les objets de luxe. 

A la une, vous trouverez bien sûr les bagues, bracelets, alliance, jonc, collier, clous d’oreille, boucles d’oreille, parures, … Vous passerez ainsi du ras du cou couvert de brillants à la bague en or jaune et citrine, du sautoir de pierres semi-précieuses au formidable solidaire. Si le budget se fait serré, remplacez les 4 grandes pierres par des quartz, améthyste, citrine, tourmaline, péridot, aigue marine et autres pierres pour un plaisir raisonnable.

Sont représentés les maisons historiques de la joaillerie comme Boucheron (le premier installé sur la fameuse place Vendôme), Chopard, Chaumet, Van Cleef & Arpels, Bulgari, Mauboussin mais aussi des maisons moins connues en France comme Damiani, Pasquale Bruni, Mikimoto (inventeur de la perle de culture à la fin du 19ème siècle), Victoria Casal. 
Les must-have des grands noms, la bague Trinity de Cartier, un bracelet de chez Fred, une création Dior Joaillerie créé par Victoire de Castellane, un camélia Chanel se retrouvent aussi dans nos ventes, à côté des bijoux historiques : bagues Art Déco, bijoux 1870, créations Art Nouveau (Lalique), … 

Parmi les montres, ce sont des marques incontournables qui s’offrent à vous : Breitling, Rolex, Breguet, Piaget, Chanel, Jaeger Lecoultre, Paneraï. Faîtes plaisir à un aviateur dans l’âme ou équipez-vous pour la plongée, sélectionnez vos complications
Certaines montres sont accompagnées de leurs boîtes d’origine, certificat et révisions, ce que nous précisions toujours. 

Parfaits aussi à offrir, les briquets de grandes marques comme Dupont ou Cartier sont également présentés dans ces ventes ainsi que les stylos Parker, Montblanc, Waterman…  

Ces ventes s’attachent à présenter des bijoux et objets pour tous les budgets, allant du petit prix à la folie, pour vous permettre de satisfaire toutes les occasions : médailles pour les baptêmes, croix ou bijoux de jeune fille pour les communions, colliers de perles, bagues de fiançailles, cadeau de naissance. La Saint Valentin, les anniversaires de mariage ou de rencontre, la fête des mères et des pères ne seront plus sujets à inquiétude, tout est là ! 

Pour chaque objet, notre expert détermine la matière : or, argent, platine, vermeil, ainsi que la pierre diamant, émeraude, saphir, rubis… ou le matériau employé (corail, corne, camée, ambre…). 
Il est également précisé la taille : émeraude, brillant, coussin, moderne ou ancienne, troïda, poire, … ainsi que le nombre de carats pour les pierres importantes. 

 

Pour aller plus loin






 
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

jeudi 14 décembre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
A la table de Vasari Auction

A la table de Vasari Auction

jeudi 14 décembre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
Bric & Broc by Vasari Auction

Bric & Broc by Vasari Auction

mercredi 13 décembre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
Bric & Broc by Vasari Auction

Bric & Broc by Vasari Auction

samedi 25 novembre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

samedi 18 novembre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
A la table de Vasari Auction

A la table de Vasari Auction

samedi 11 novembre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
Bric & Broc by Vasari Auction

Bric & Broc by Vasari Auction

dimanche 22 octobre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
A la table de Vasari Auction

A la table de Vasari Auction

samedi 07 octobre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
Bric & Broc by Vasari Auction

Bric & Broc by Vasari Auction

samedi 09 septembre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
A la table de Vasari Auction

A la table de Vasari Auction

samedi 02 septembre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

samedi 26 août 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
Bric & Broc by Vasari Auction

Bric & Broc by Vasari Auction

samedi 12 août 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

samedi 29 juillet 2023 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
A la table de Vasari Auction

A la table de Vasari Auction

samedi 22 juillet 2023 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Bijoux by Vasari Auction - Bijoux anciens et modernes - Montres

Bijoux by Vasari Auction - Bijoux anciens et modernes - Montres

samedi 10 juin 2023 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Bric & Broc by Vasari Auction - Tableaux Meubles et Objets d'art, Bijoux, Tapis, Vins

Bric & Broc by Vasari Auction - Tableaux Meubles et Objets d'art, Bijoux, Tapis, Vins

samedi 13 mai 2023 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

dimanche 30 avril 2023 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
A la table de Vasari Auction

A la table de Vasari Auction

samedi 29 avril 2023 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
A la table de Vasari Auction

A la table de Vasari Auction

samedi 25 février 2023 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Bijoux by Vasari Auction - Bijoux anciens et modernes, Montres

Bijoux by Vasari Auction - Bijoux anciens et modernes, Montres

samedi 18 février 2023 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 1970
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

jeudi 14 décembre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
A la table de Vasari Auction

A la table de Vasari Auction

jeudi 14 décembre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
Bric & Broc by Vasari Auction

Bric & Broc by Vasari Auction

mercredi 13 décembre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
Bric & Broc by Vasari Auction

Bric & Broc by Vasari Auction

samedi 25 novembre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

samedi 18 novembre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
A la table de Vasari Auction

A la table de Vasari Auction

samedi 11 novembre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
Bric & Broc by Vasari Auction

Bric & Broc by Vasari Auction

dimanche 22 octobre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
A la table de Vasari Auction

A la table de Vasari Auction

samedi 07 octobre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
Bric & Broc by Vasari Auction

Bric & Broc by Vasari Auction

samedi 09 septembre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
A la table de Vasari Auction

A la table de Vasari Auction

samedi 02 septembre 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

samedi 26 août 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
Bric & Broc by Vasari Auction

Bric & Broc by Vasari Auction

samedi 12 août 2023 à 14h00
Vasari Auction , 86 cours Victor Hugo 33000 Bordeaux
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

samedi 29 juillet 2023 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
A la table de Vasari Auction

A la table de Vasari Auction

samedi 22 juillet 2023 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Bijoux by Vasari Auction - Bijoux anciens et modernes - Montres

Bijoux by Vasari Auction - Bijoux anciens et modernes - Montres

samedi 10 juin 2023 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Bric & Broc by Vasari Auction - Tableaux Meubles et Objets d'art, Bijoux, Tapis, Vins

Bric & Broc by Vasari Auction - Tableaux Meubles et Objets d'art, Bijoux, Tapis, Vins

samedi 13 mai 2023 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

dimanche 30 avril 2023 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
A la table de Vasari Auction

A la table de Vasari Auction

samedi 29 avril 2023 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
A la table de Vasari Auction

A la table de Vasari Auction

samedi 25 février 2023 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Bijoux by Vasari Auction - Bijoux anciens et modernes, Montres

Bijoux by Vasari Auction - Bijoux anciens et modernes, Montres

samedi 18 février 2023 à 14h00
Bordeaux , 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux