• Adjugé 29 000 €

    Pendentif LALIQUE en or jaune 750 millièmes
  • Adugé 3 800 €
    Bracelet en platine, articulé de huit motifs quadrangulaires ajourés
    présentant huit diamants...
    Vers 1930
  • Adjugé 3000 €
    JAEGER-LE-COULTRE (Chronographe
    Sport - Kryos), vers 1994

Bijoux & Montres

Pour se faire plaisir ou offrir un cadeau pour une occasion, les ventes aux enchères Bijoux & Montres mettent à l’honneur les belles matières, les objets de luxe. 

A la une, vous trouverez bien sûr les bagues, bracelets, alliance, jonc, collier, clous d’oreille, boucles d’oreille, parures, … Vous passerez ainsi du ras du cou couvert de brillants à la bague en or jaune et citrine, du sautoir de pierres semi-précieuses au formidable solidaire. Si le budget se fait serré, remplacez les 4 grandes pierres par des quartz, améthyste, citrine, tourmaline, péridot, aigue marine et autres pierres pour un plaisir raisonnable.

Sont représentés les maisons historiques de la joaillerie comme Boucheron (le premier installé sur la fameuse place Vendôme), Chopard, Chaumet, Van Cleef & Arpels, Bulgari, Mauboussin mais aussi des maisons moins connues en France comme Damiani, Pasquale Bruni, Mikimoto (inventeur de la perle de culture à la fin du 19ème siècle), Victoria Casal. 
Les must-have des grands noms, la bague Trinity de Cartier, un bracelet de chez Fred, une création Dior Joaillerie créé par Victoire de Castellane, un camélia Chanel se retrouvent aussi dans nos ventes, à côté des bijoux historiques : bagues Art Déco, bijoux 1870, créations Art Nouveau (Lalique), … 

Parmi les montres, ce sont des marques incontournables qui s’offrent à vous : Breitling, Rolex, Breguet, Piaget, Chanel, Jaeger Lecoultre, Paneraï. Faîtes plaisir à un aviateur dans l’âme ou équipez-vous pour la plongée, sélectionnez vos complications
Certaines montres sont accompagnées de leurs boîtes d’origine, certificat et révisions, ce que nous précisions toujours. 

Parfaits aussi à offrir, les briquets de grandes marques comme Dupont ou Cartier sont également présentés dans ces ventes ainsi que les stylos Parker, Montblanc, Waterman…  

Ces ventes s’attachent à présenter des bijoux et objets pour tous les budgets, allant du petit prix à la folie, pour vous permettre de satisfaire toutes les occasions : médailles pour les baptêmes, croix ou bijoux de jeune fille pour les communions, colliers de perles, bagues de fiançailles, cadeau de naissance. La Saint Valentin, les anniversaires de mariage ou de rencontre, la fête des mères et des pères ne seront plus sujets à inquiétude, tout est là ! 

Pour chaque objet, notre expert détermine la matière : or, argent, platine, vermeil, ainsi que la pierre diamant, émeraude, saphir, rubis… ou le matériau employé (corail, corne, camée, ambre…). 
Il est également précisé la taille : émeraude, brillant, coussin, moderne ou ancienne, troïda, poire, … ainsi que le nombre de carats pour les pierres importantes. 

 

Pour aller plus loin






 
novembre 2020
Art de la table by Vasari Auction

Art de la table by Vasari Auction

samedi 07 novembre 2020 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

samedi 14 novembre 2020 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
décembre 2019
Sous le Sapin by Vasari Auction - Bijoux - Verrerie de la Maison Salviati

Sous le Sapin by Vasari Auction - Bijoux - Verrerie de la Maison Salviati

vendredi 13 décembre 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
novembre 2019
Art de la table by Vasari Auction - Argenterie

Art de la table by Vasari Auction - Argenterie

samedi 23 novembre 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
octobre 2019
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

samedi 26 octobre 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Médailles et Décorations militaires et civiles

Médailles et Décorations militaires et civiles

dimanche 13 octobre 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Bric & Broc XIV by Vasari Auction - Collection de marottes, Tableaux anciens et modernes, Estampes, Affiches, Dessins, Mobilier et Objets d'Art, Tapis, Asie, Bijoux fantaisie, Maquettes, Jouets, Mode et dentelles

Bric & Broc XIV by Vasari Auction - Collection de marottes, Tableaux anciens et modernes, Estampes, Affiches, Dessins, Mobilier et Objets d'Art, Tapis, Asie, Bijoux fantaisie, Maquettes, Jouets, Mode et dentelles

samedi 05 octobre 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
septembre 2019
A la table de Vasari Auction - Argenterie, Cristallerie, Service de table, Vaisselle

A la table de Vasari Auction - Argenterie, Cristallerie, Service de table, Vaisselle

samedi 28 septembre 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
août 2019
Bijoux - Argenterie - Stylos

Bijoux - Argenterie - Stylos

samedi 03 août 2019 à 12h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
juin 2019
Bijoux - Argenterie - Art de la table - Cannes - Collection de verrerie de Salviati

Bijoux - Argenterie - Art de la table - Cannes - Collection de verrerie de Salviati

samedi 22 juin 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
mai 2019
Merci Papa, Merci Maman ! by Vasari Auction Bijoux - Argenterie - Montre - Art de la table - Monnaie

Merci Papa, Merci Maman ! by Vasari Auction Bijoux - Argenterie - Montre - Art de la table - Monnaie

samedi 18 mai 2019 à 17h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
avril 2019
Art & Décoration XXXI - Vasari Auction - Enchères online

Art & Décoration XXXI - Vasari Auction - Enchères online

samedi 27 avril 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Mon Seignor, Il est l'or by Vasari Auction

Mon Seignor, Il est l'or by Vasari Auction

samedi 06 avril 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
mars 2019
Remettre les pendules à l'heure by Vasari Auction - Pendules et montres de gousset provenant d'une collection particulière et à divers

Remettre les pendules à l'heure by Vasari Auction - Pendules et montres de gousset provenant d'une collection particulière et à divers

samedi 09 mars 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
février 2019
Un dîner de Saint Valentin by Vasari Auction - Vins, Champagne et Spiritueux - Argenterie - Cristallerie - Arts de la table - Bijoux

Un dîner de Saint Valentin by Vasari Auction - Vins, Champagne et Spiritueux - Argenterie - Cristallerie - Arts de la table - Bijoux

samedi 09 février 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux