• Adjugé 29 000 €

    Pendentif LALIQUE en or jaune 750 millièmes
  • Adugé 3 800 €
    Bracelet en platine, articulé de huit motifs quadrangulaires ajourés
    présentant huit diamants...
    Vers 1930
  • Adjugé 3000 €
    JAEGER-LE-COULTRE (Chronographe
    Sport - Kryos), vers 1994

Bijoux & Montres

Pour se faire plaisir ou offrir un cadeau pour une occasion, les ventes aux enchères Bijoux & Montres mettent à l’honneur les belles matières, les objets de luxe. 

A la une, vous trouverez bien sûr les bagues, bracelets, alliance, jonc, collier, clous d’oreille, boucles d’oreille, parures, … Vous passerez ainsi du ras du cou couvert de brillants à la bague en or jaune et citrine, du sautoir de pierres semi-précieuses au formidable solidaire. Si le budget se fait serré, remplacez les 4 grandes pierres par des quartz, améthyste, citrine, tourmaline, péridot, aigue marine et autres pierres pour un plaisir raisonnable.

Sont représentés les maisons historiques de la joaillerie comme Boucheron (le premier installé sur la fameuse place Vendôme), Chopard, Chaumet, Van Cleef & Arpels, Bulgari, Mauboussin mais aussi des maisons moins connues en France comme Damiani, Pasquale Bruni, Mikimoto (inventeur de la perle de culture à la fin du 19ème siècle), Victoria Casal. 
Les must-have des grands noms, la bague Trinity de Cartier, un bracelet de chez Fred, une création Dior Joaillerie créé par Victoire de Castellane, un camélia Chanel se retrouvent aussi dans nos ventes, à côté des bijoux historiques : bagues Art Déco, bijoux 1870, créations Art Nouveau (Lalique), … 

Parmi les montres, ce sont des marques incontournables qui s’offrent à vous : Breitling, Rolex, Breguet, Piaget, Chanel, Jaeger Lecoultre, Paneraï. Faîtes plaisir à un aviateur dans l’âme ou équipez-vous pour la plongée, sélectionnez vos complications
Certaines montres sont accompagnées de leurs boîtes d’origine, certificat et révisions, ce que nous précisions toujours. 

Parfaits aussi à offrir, les briquets de grandes marques comme Dupont ou Cartier sont également présentés dans ces ventes ainsi que les stylos Parker, Montblanc, Waterman…  

Ces ventes s’attachent à présenter des bijoux et objets pour tous les budgets, allant du petit prix à la folie, pour vous permettre de satisfaire toutes les occasions : médailles pour les baptêmes, croix ou bijoux de jeune fille pour les communions, colliers de perles, bagues de fiançailles, cadeau de naissance. La Saint Valentin, les anniversaires de mariage ou de rencontre, la fête des mères et des pères ne seront plus sujets à inquiétude, tout est là ! 

Pour chaque objet, notre expert détermine la matière : or, argent, platine, vermeil, ainsi que la pierre diamant, émeraude, saphir, rubis… ou le matériau employé (corail, corne, camée, ambre…). 
Il est également précisé la taille : émeraude, brillant, coussin, moderne ou ancienne, troïda, poire, … ainsi que le nombre de carats pour les pierres importantes. 

 

Pour aller plus loin






 
août 2020
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

mercredi 26 août 2020 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
décembre 2017
BRIC ET BROC VI - Décoration - Meubles et Objets d'art - Arts premiers - Armes - Bijoux
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC ET BROC VI - Décoration - Meubles et Objets d'art - Arts premiers - Armes - Bijoux VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 02 décembre 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
octobre 2017
NUMISMATIQUE - TIMBRES - CARTES POSTALES
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

NUMISMATIQUE - TIMBRES - CARTES POSTALES VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 21 octobre 2017 à 14h00
www.drouotonline.com
ART & DECORATION XXII - Tableaux - Estampes - Asie - Meubles et Objets d'art - Tapis
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXII - Tableaux - Estampes - Asie - Meubles et Objets d'art - Tapis VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 14 octobre 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
juin 2017
BIJOUX & ARGENTERIE
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BIJOUX & ARGENTERIE VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 18 juin 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
ART & DECORATION XIX - Tableaux - Meubles et Objets d'Art - Numismatique - Asie - Vintage
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XIX - Tableaux - Meubles et Objets d'Art - Numismatique - Asie - Vintage VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 10 juin 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
avril 2017
BRIC & BROC IV
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC & BROC IV VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 02 avril 2017 à 14h00
www.drouotonline.com
mars 2017
BIJOUX & ARGENTERIE - MONNAIES OR
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BIJOUX & ARGENTERIE - MONNAIES OR VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

vendredi 31 mars 2017 à 14h00
www.drouotonline.com
février 2017
NUMISMATIQUE
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

NUMISMATIQUE VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 18 février 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux