• Adjugé 29 000 €

    Pendentif LALIQUE en or jaune 750 millièmes
  • Adugé 3 800 €
    Bracelet en platine, articulé de huit motifs quadrangulaires ajourés
    présentant huit diamants...
    Vers 1930
  • Adjugé 3000 €
    JAEGER-LE-COULTRE (Chronographe
    Sport - Kryos), vers 1994

Bijoux & Montres

Pour se faire plaisir ou offrir un cadeau pour une occasion, les ventes aux enchères Bijoux & Montres mettent à l’honneur les belles matières, les objets de luxe. 

A la une, vous trouverez bien sûr les bagues, bracelets, alliance, jonc, collier, clous d’oreille, boucles d’oreille, parures, … Vous passerez ainsi du ras du cou couvert de brillants à la bague en or jaune et citrine, du sautoir de pierres semi-précieuses au formidable solidaire. Si le budget se fait serré, remplacez les 4 grandes pierres par des quartz, améthyste, citrine, tourmaline, péridot, aigue marine et autres pierres pour un plaisir raisonnable.

Sont représentés les maisons historiques de la joaillerie comme Boucheron (le premier installé sur la fameuse place Vendôme), Chopard, Chaumet, Van Cleef & Arpels, Bulgari, Mauboussin mais aussi des maisons moins connues en France comme Damiani, Pasquale Bruni, Mikimoto (inventeur de la perle de culture à la fin du 19ème siècle), Victoria Casal. 
Les must-have des grands noms, la bague Trinity de Cartier, un bracelet de chez Fred, une création Dior Joaillerie créé par Victoire de Castellane, un camélia Chanel se retrouvent aussi dans nos ventes, à côté des bijoux historiques : bagues Art Déco, bijoux 1870, créations Art Nouveau (Lalique), … 

Parmi les montres, ce sont des marques incontournables qui s’offrent à vous : Breitling, Rolex, Breguet, Piaget, Chanel, Jaeger Lecoultre, Paneraï. Faîtes plaisir à un aviateur dans l’âme ou équipez-vous pour la plongée, sélectionnez vos complications
Certaines montres sont accompagnées de leurs boîtes d’origine, certificat et révisions, ce que nous précisions toujours. 

Parfaits aussi à offrir, les briquets de grandes marques comme Dupont ou Cartier sont également présentés dans ces ventes ainsi que les stylos Parker, Montblanc, Waterman…  

Ces ventes s’attachent à présenter des bijoux et objets pour tous les budgets, allant du petit prix à la folie, pour vous permettre de satisfaire toutes les occasions : médailles pour les baptêmes, croix ou bijoux de jeune fille pour les communions, colliers de perles, bagues de fiançailles, cadeau de naissance. La Saint Valentin, les anniversaires de mariage ou de rencontre, la fête des mères et des pères ne seront plus sujets à inquiétude, tout est là ! 

Pour chaque objet, notre expert détermine la matière : or, argent, platine, vermeil, ainsi que la pierre diamant, émeraude, saphir, rubis… ou le matériau employé (corail, corne, camée, ambre…). 
Il est également précisé la taille : émeraude, brillant, coussin, moderne ou ancienne, troïda, poire, … ainsi que le nombre de carats pour les pierres importantes. 

 

Pour aller plus loin






 
novembre 2020
Art de la table by Vasari Auction

Art de la table by Vasari Auction

samedi 07 novembre 2020 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

samedi 14 novembre 2020 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
décembre 2018
Sous le Sapin by Vasari Auction - Bijoux - Mode - Argenterie - Enchères online

Sous le Sapin by Vasari Auction - Bijoux - Mode - Argenterie - Enchères online

samedi 15 décembre 2018 à 16h29
www.drouotonline.com
ART & DECORATION XXIX - Mobilier et Objets d'art du XVIII au XXème siècle - Tableaux - Art d'Asie

ART & DECORATION XXIX - Mobilier et Objets d'art du XVIII au XXème siècle - Tableaux - Art d'Asie

samedi 15 décembre 2018 à 15h17
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
octobre 2018
Art & Décoration XXVIII - Tableaux anciens et modernes - Mobiliers et objets d'art du XVIII au XXème siècle - Design - Asie - Tapis - Enchères online - Vasari Auction

Art & Décoration XXVIII - Tableaux anciens et modernes - Mobiliers et objets d'art du XVIII au XXème siècle - Design - Asie - Tapis - Enchères online - Vasari Auction

samedi 27 octobre 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
A la table de Vasari Auction - Argenterie, Cristallerie, Art de la table - Enchères Online

A la table de Vasari Auction - Argenterie, Cristallerie, Art de la table - Enchères Online

samedi 20 octobre 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
août 2018
Or - Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Vasari Auction - Enchères online

Or - Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Vasari Auction - Enchères online

dimanche 05 août 2018 à 14h00
www.drouotonline.com
juillet 2018
BRIC & BROC IX - Vasari Auction - Enchères Online - Tableaux - Estampes - Mobiliers et Objets d'art - Tapis - Affiches de cinéma - maroquinerie - Bijoux - Argenterie

BRIC & BROC IX - Vasari Auction - Enchères Online - Tableaux - Estampes - Mobiliers et Objets d'art - Tapis - Affiches de cinéma - maroquinerie - Bijoux - Argenterie

samedi 14 juillet 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
juin 2018
BIJOUX, ARGENT & ARGENTERIE, arts de la table
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BIJOUX, ARGENT & ARGENTERIE, arts de la table VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 09 juin 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
avril 2018
BRIC & BROC VIII
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC & BROC VIII VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 29 avril 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
ART & DECORATION XXVI
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXVI VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 28 avril 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
mars 2018
A la table de Vasari Auction... - Argenterie - Cristallerie - Services de table
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

A la table de Vasari Auction... - Argenterie - Cristallerie - Services de table VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 31 mars 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
BIJOUX ARGENTERIE MONTRES OR
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BIJOUX ARGENTERIE MONTRES OR VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 10 mars 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
février 2018
ART & DECORATION XXIV
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXIV VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 03 février 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux