• Adjugé 29 000 €

    Pendentif LALIQUE en or jaune 750 millièmes
  • Adugé 3 800 €
    Bracelet en platine, articulé de huit motifs quadrangulaires ajourés
    présentant huit diamants...
    Vers 1930
  • Adjugé 3000 €
    JAEGER-LE-COULTRE (Chronographe
    Sport - Kryos), vers 1994

Bijoux & Montres

Pour se faire plaisir ou offrir un cadeau pour une occasion, les ventes aux enchères Bijoux & Montres mettent à l’honneur les belles matières, les objets de luxe. 

A la une, vous trouverez bien sûr les bagues, bracelets, alliance, jonc, collier, clous d’oreille, boucles d’oreille, parures, … Vous passerez ainsi du ras du cou couvert de brillants à la bague en or jaune et citrine, du sautoir de pierres semi-précieuses au formidable solidaire. Si le budget se fait serré, remplacez les 4 grandes pierres par des quartz, améthyste, citrine, tourmaline, péridot, aigue marine et autres pierres pour un plaisir raisonnable.

Sont représentés les maisons historiques de la joaillerie comme Boucheron (le premier installé sur la fameuse place Vendôme), Chopard, Chaumet, Van Cleef & Arpels, Bulgari, Mauboussin mais aussi des maisons moins connues en France comme Damiani, Pasquale Bruni, Mikimoto (inventeur de la perle de culture à la fin du 19ème siècle), Victoria Casal. 
Les must-have des grands noms, la bague Trinity de Cartier, un bracelet de chez Fred, une création Dior Joaillerie créé par Victoire de Castellane, un camélia Chanel se retrouvent aussi dans nos ventes, à côté des bijoux historiques : bagues Art Déco, bijoux 1870, créations Art Nouveau (Lalique), … 

Parmi les montres, ce sont des marques incontournables qui s’offrent à vous : Breitling, Rolex, Breguet, Piaget, Chanel, Jaeger Lecoultre, Paneraï. Faîtes plaisir à un aviateur dans l’âme ou équipez-vous pour la plongée, sélectionnez vos complications
Certaines montres sont accompagnées de leurs boîtes d’origine, certificat et révisions, ce que nous précisions toujours. 

Parfaits aussi à offrir, les briquets de grandes marques comme Dupont ou Cartier sont également présentés dans ces ventes ainsi que les stylos Parker, Montblanc, Waterman…  

Ces ventes s’attachent à présenter des bijoux et objets pour tous les budgets, allant du petit prix à la folie, pour vous permettre de satisfaire toutes les occasions : médailles pour les baptêmes, croix ou bijoux de jeune fille pour les communions, colliers de perles, bagues de fiançailles, cadeau de naissance. La Saint Valentin, les anniversaires de mariage ou de rencontre, la fête des mères et des pères ne seront plus sujets à inquiétude, tout est là ! 

Pour chaque objet, notre expert détermine la matière : or, argent, platine, vermeil, ainsi que la pierre diamant, émeraude, saphir, rubis… ou le matériau employé (corail, corne, camée, ambre…). 
Il est également précisé la taille : émeraude, brillant, coussin, moderne ou ancienne, troïda, poire, … ainsi que le nombre de carats pour les pierres importantes. 

 

Pour aller plus loin






 
août 2020
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

mercredi 26 août 2020 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
juillet 2014
BIJOUX - MONTRES - ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE - TAPIS Des XVI AU XXèmes siècles

BIJOUX - MONTRES - ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE - TAPIS Des XVI AU XXèmes siècles

mercredi 02 juillet 2014 à 18h30
VASARI AUCTION
mai 2014
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - VENERIE - ORFEVRERIE - Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion du Pr J.L.M., Collections privées bordelaises,Tourangelles et à divers.

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - VENERIE - ORFEVRERIE - Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion du Pr J.L.M., Collections privées bordelaises,Tourangelles et à divers.

samedi 17 mai 2014 à 14h00
VASARI AUCTION
avril 2014
Importante vente Joaillerie - Bijoux - Montres

Importante vente Joaillerie - Bijoux - Montres

samedi 26 avril 2014 à 14h00
VASARI AUCTION - Bordeaux
mars 2014
AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS - SPECTACLES - CIRQUE – PRESTIDIGITATION - MUSIC HALL - CINEMA - CHASSE,  EQUITATION et ART VETERINAIRE - LIVRES ANCIENS et MODERNES : Littérature - histoire - sciences - voyages

AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS - SPECTACLES - CIRQUE – PRESTIDIGITATION - MUSIC HALL - CINEMA - CHASSE, EQUITATION et ART VETERINAIRE - LIVRES ANCIENS et MODERNES : Littérature - histoire - sciences - voyages

samedi 22 mars 2014 à 10h00
VASARI AUCTION
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections privées bordelaises, Champenoises, parisiennes et à divers.

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections privées bordelaises, Champenoises, parisiennes et à divers.

samedi 15 mars 2014 à 14h00
VASARI AUCTION - BORDEAUX
Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Eventails - Dentelles - Cannes Des XVIII au XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections bordelaises, champenoises et à divers amateurs

Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Eventails - Dentelles - Cannes Des XVIII au XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections bordelaises, champenoises et à divers amateurs

vendredi 14 mars 2014 à 18h30
VASARI AUCTION - Bordeaux
février 2014
CERAMIQUES BORDELAISES : Histoires et passions - Extrême Orient - Céramiques régionales

CERAMIQUES BORDELAISES : Histoires et passions - Extrême Orient - Céramiques régionales

samedi 08 février 2014 à 14h00
Bordeaux, 86 cours Victor-Hugo