• Adjugé 29 000 €

    Pendentif LALIQUE en or jaune 750 millièmes
  • Adugé 3 800 €
    Bracelet en platine, articulé de huit motifs quadrangulaires ajourés
    présentant huit diamants...
    Vers 1930
  • Adjugé 3000 €
    JAEGER-LE-COULTRE (Chronographe
    Sport - Kryos), vers 1994

Bijoux & Montres

Pour se faire plaisir ou offrir un cadeau pour une occasion, les ventes aux enchères Bijoux & Montres mettent à l’honneur les belles matières, les objets de luxe. 

A la une, vous trouverez bien sûr les bagues, bracelets, alliance, jonc, collier, clous d’oreille, boucles d’oreille, parures, … Vous passerez ainsi du ras du cou couvert de brillants à la bague en or jaune et citrine, du sautoir de pierres semi-précieuses au formidable solidaire. Si le budget se fait serré, remplacez les 4 grandes pierres par des quartz, améthyste, citrine, tourmaline, péridot, aigue marine et autres pierres pour un plaisir raisonnable.

Sont représentés les maisons historiques de la joaillerie comme Boucheron (le premier installé sur la fameuse place Vendôme), Chopard, Chaumet, Van Cleef & Arpels, Bulgari, Mauboussin mais aussi des maisons moins connues en France comme Damiani, Pasquale Bruni, Mikimoto (inventeur de la perle de culture à la fin du 19ème siècle), Victoria Casal. 
Les must-have des grands noms, la bague Trinity de Cartier, un bracelet de chez Fred, une création Dior Joaillerie créé par Victoire de Castellane, un camélia Chanel se retrouvent aussi dans nos ventes, à côté des bijoux historiques : bagues Art Déco, bijoux 1870, créations Art Nouveau (Lalique), … 

Parmi les montres, ce sont des marques incontournables qui s’offrent à vous : Breitling, Rolex, Breguet, Piaget, Chanel, Jaeger Lecoultre, Paneraï. Faîtes plaisir à un aviateur dans l’âme ou équipez-vous pour la plongée, sélectionnez vos complications
Certaines montres sont accompagnées de leurs boîtes d’origine, certificat et révisions, ce que nous précisions toujours. 

Parfaits aussi à offrir, les briquets de grandes marques comme Dupont ou Cartier sont également présentés dans ces ventes ainsi que les stylos Parker, Montblanc, Waterman…  

Ces ventes s’attachent à présenter des bijoux et objets pour tous les budgets, allant du petit prix à la folie, pour vous permettre de satisfaire toutes les occasions : médailles pour les baptêmes, croix ou bijoux de jeune fille pour les communions, colliers de perles, bagues de fiançailles, cadeau de naissance. La Saint Valentin, les anniversaires de mariage ou de rencontre, la fête des mères et des pères ne seront plus sujets à inquiétude, tout est là ! 

Pour chaque objet, notre expert détermine la matière : or, argent, platine, vermeil, ainsi que la pierre diamant, émeraude, saphir, rubis… ou le matériau employé (corail, corne, camée, ambre…). 
Il est également précisé la taille : émeraude, brillant, coussin, moderne ou ancienne, troïda, poire, … ainsi que le nombre de carats pour les pierres importantes. 

 

Pour aller plus loin






 
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
décembre 2013
PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - JOUETS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIES ET TAPIS

PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - JOUETS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIES ET TAPIS

samedi 14 décembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 BORDEAUX
PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - MONTRES - BIJOUX - STYLOS - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE

PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - MONTRES - BIJOUX - STYLOS - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE

vendredi 13 décembre 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 BORDEAUX
novembre 2013
VENTE D' UN HOTEL PARTICULIER Bordelais

VENTE D' UN HOTEL PARTICULIER Bordelais

samedi 23 novembre 2013 à 10h00
Bordeaux - 35 rue Charles Monselet (côté rue de la Croix Blanche)
octobre 2013
VENTE CARITATIVE - A.P.I.M.I Demain

VENTE CARITATIVE - A.P.I.M.I Demain

jeudi 24 octobre 2013 à 19h00
Maison Ecocitoyenne - Quai Richelieu - 33000 Bordeaux
REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST  - VENTE CARITATIVE

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - VENTE CARITATIVE

samedi 12 octobre 2013 à 14h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

mardi 08 octobre 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
septembre 2013
LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 2ème Partie

LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 2ème Partie

samedi 28 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

vendredi 27 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNE (ENVIRON 800 CARTONS)

LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNE (ENVIRON 800 CARTONS)

jeudi 26 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION
août 2013
VENTE CATALOGUÉE ONLINE

VENTE CATALOGUÉE ONLINE

dimanche 04 août 2013 à 20h00
www.drouotonline.com
juillet 2013
DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

jeudi 11 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
BIJOUX - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS MACONNIQUES - OBJETS D'ART

BIJOUX - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS MACONNIQUES - OBJETS D'ART

mercredi 10 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
avril 2013
LITHOGRAPHIES - DESSINS - ART CONTEMPORAIN & ART CONTEMPORAIN URBAIN - DESIGN - MONTRES VINTAGES

LITHOGRAPHIES - DESSINS - ART CONTEMPORAIN & ART CONTEMPORAIN URBAIN - DESIGN - MONTRES VINTAGES

samedi 20 avril 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
mars 2013
VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

jeudi 28 mars 2013 à 10h00
25 bis rue de Fleurenne Ecoparc - 33290 Blanquefort
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - CERAMIQUE - MOBILIER ANCIEN DU XVII AU XIXèmes siècles

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - CERAMIQUE - MOBILIER ANCIEN DU XVII AU XIXèmes siècles

samedi 23 mars 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
février 2013
JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

samedi 23 février 2013 à 10h00
VASARI AUCTION - 86 COURS VICTOR HUGO - 33000 BORDEAUX
BIJOUX - MONNAIES - MONTRES - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS DE VITRINE

BIJOUX - MONNAIES - MONTRES - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS DE VITRINE

samedi 09 février 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France