• Adjugé 40 000 €
    VLAMINCK Maurice de (1876-1958)
    Nature morte au pichet et aux fruits,
    circa 1920
  • Adjugé 35 000 €
    PRINTZ Eugène (1889-1948)
    Paire de bergères, la structure en bois foncé,
    les montants arqués formant pieds.
  • Adjugé 41 000 €
    JOUVE Paul (1878-1973)
    Panthère marchant
    Bronze à patine noire et médaille

Mobilier & Objets d'art

La catégorie Mobilier & Objets d’art regroupe un nombre infini de techniques et savoir-faire, témoins d’une époque et d’une Histoire. Vasari Auction regroupe les objets concernés dans les ventes aux enchères online Art & Décoration tous les deux mois et dans les ventes Bric & Broc en ligne chaque mois.

Vous y trouverez les témoins de la créativité des ébénistes et des designers les plus illustres du Moyen-Âge à aujourd’hui. Les marqueteries Boulle du XVIIIème siècle, les bronzes de Charles Cressent et les meubles « néo » du XIXème siècle vous feront voyager dans le temps jusqu’à l’arrivée de l’Art Nouveau avec Gallé et Majorelle, l’art Déco avec Printz, Groult ou Ruhlmann puis Le Corbusier, Perriand, Prouvé, Eames, …

La liste serait bien longue en passant de la pendule au saute-ruisseau pour définir l’ensemble des biens relevant du Mobilier & Objets d’Art.

Inclure vos lots dans une prochaine vente

Demandez une estimation gratuite de vos biens

Belles adjudications