• Adjugé 40 000 €
    VLAMINCK Maurice de (1876-1958)
    Nature morte au pichet et aux fruits,
    circa 1920
  • Adjugé 35 000 €
    PRINTZ Eugène (1889-1948)
    Paire de bergères, la structure en bois foncé,
    les montants arqués formant pieds.
  • Adjugé 41 000 €
    JOUVE Paul (1878-1973)
    Panthère marchant
    Bronze à patine noire et médaille

Mobilier & Objets d'art

La catégorie Mobilier & Objets d’art regroupe un nombre infini de techniques et savoir-faire, témoins d’une époque et d’une Histoire. Vasari Auction regroupe les objets concernés dans les ventes aux enchères online Art & Décoration tous les deux mois et dans les ventes Bric & Broc en ligne chaque mois. 

Vous y trouverez les témoins de la créativité des ébénistes et des designers les plus illustres du Moyen-Âge à aujourd’hui. Les marqueteries Boulle du XVIIIème siècle, les bronzes de Charles Cressent et les meubles « néo » du XIXème siècle vous feront voyager dans le temps jusqu’à l’arrivée de l’Art Nouveau avec Gallé et Majorelle, l’art Déco avec Printz, Groult ou Ruhlmann puis Le Corbusier, Perriand, Prouvé, Eames, … 

Les arts décoratifs se traduisent par une pluralité de matières et d’artistes : verrerie et cristallerie de Murano, René Lalique, Daum Nancy, le verre français, Charles Schneider ; la céramique comme la faïence de Delft, Rouen, Marseille ou de la manufacture Jules Vieillard, la porcelaine de Meissen et de Sèvres, les œuvres de René Buthaud ou d’Edouard Cazaux ; les sculptures en bronze de Clodion, Chiparus, Raoul Larche, Barye, Isidore et Rosa Bonheur ou encore de Jean-François Pompon. 

La liste serait bien longue en passant de la pendule au saute-ruisseau pour définir l’ensemble des biens relevant du Mobilier & Objets d’Art.  
 

Pour aller plus loin

Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
décembre 2018
Sous le Sapin by Vasari Auction - Bijoux - Mode - Argenterie - Enchères online

Sous le Sapin by Vasari Auction - Bijoux - Mode - Argenterie - Enchères online

samedi 15 décembre 2018 à 16h29
www.drouotonline.com
ART & DECORATION XXIX - Mobilier et Objets d'art du XVIII au XXème siècle - Tableaux - Art d'Asie

ART & DECORATION XXIX - Mobilier et Objets d'art du XVIII au XXème siècle - Tableaux - Art d'Asie

samedi 15 décembre 2018 à 15h17
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Tintin et l'enchère mystérieuse by Vasari Auction - Enchères online - Vasari Auction

Tintin et l'enchère mystérieuse by Vasari Auction - Enchères online - Vasari Auction

samedi 08 décembre 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
novembre 2018
Cadres Anciens & Modernes - Collection d'un amateur

Cadres Anciens & Modernes - Collection d'un amateur

samedi 17 novembre 2018 à 14h00
www.drouotonline.com
octobre 2018
Art & Décoration XXVIII - Tableaux anciens et modernes - Mobiliers et objets d'art du XVIII au XXème siècle - Design - Asie - Tapis - Enchères online - Vasari Auction

Art & Décoration XXVIII - Tableaux anciens et modernes - Mobiliers et objets d'art du XVIII au XXème siècle - Design - Asie - Tapis - Enchères online - Vasari Auction

samedi 27 octobre 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
septembre 2018
SEBAGO - Chaussures Homme (grande taille), Junior et Femme - Vasari Aution - Enchères Online

SEBAGO - Chaussures Homme (grande taille), Junior et Femme - Vasari Aution - Enchères Online

samedi 08 septembre 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
juillet 2018
VENTE ONLINE - Maroquinerie et accessoires - Vasari Auction- Enchères online

VENTE ONLINE - Maroquinerie et accessoires - Vasari Auction- Enchères online

samedi 21 juillet 2018 à 14h00
Bordeaux 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
PASSION DES LIVRES IX - Vasari Auction - Enchères online - Collection sur la Montagne - Lettres, Ingéniérie, mécanique, Illustrés, Sciences, Médecine, Littérature, Botanique

PASSION DES LIVRES IX - Vasari Auction - Enchères online - Collection sur la Montagne - Lettres, Ingéniérie, mécanique, Illustrés, Sciences, Médecine, Littérature, Botanique

samedi 21 juillet 2018 à 14h00
Bordeaux 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
BRIC & BROC IX - Vasari Auction - Enchères Online - Tableaux - Estampes - Mobiliers et Objets d'art - Tapis - Affiches de cinéma - maroquinerie - Bijoux - Argenterie

BRIC & BROC IX - Vasari Auction - Enchères Online - Tableaux - Estampes - Mobiliers et Objets d'art - Tapis - Affiches de cinéma - maroquinerie - Bijoux - Argenterie

samedi 14 juillet 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
juin 2018
ART & DECORATION XXVII : tableaux, mobilier, objets d'art
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXVII : tableaux, mobilier, objets d'art VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 16 juin 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
avril 2018
BRIC & BROC VIII
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC & BROC VIII VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 29 avril 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
ART & DECORATION XXVI
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXVI VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 28 avril 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
VENTE CARITATIVE - Au profit de L'association Parents Enfants Soleil(Fondation Ronald McDonald)
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

VENTE CARITATIVE - Au profit de L'association Parents Enfants Soleil(Fondation Ronald McDonald) VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 28 avril 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
mars 2018
ART & DECORATION XXV
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXV VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 31 mars 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
ARMES MILITARIA ET CHASSE
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ARMES MILITARIA ET CHASSE VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 17 mars 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
BIJOUX ARGENTERIE MONTRES OR
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BIJOUX ARGENTERIE MONTRES OR VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 10 mars 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
février 2018
BRIC ET BROC VII
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC ET BROC VII VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 18 février 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
ART & DECORATION XXIV
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXIV VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 03 février 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux


Inclure vos lots dans une prochaine vente


Demandez une estimation gratuite de vos biens

Belles adjudications