• Adjugé 40 000 €
    VLAMINCK Maurice de (1876-1958)
    Nature morte au pichet et aux fruits,
    circa 1920
  • Adjugé 35 000 €
    PRINTZ Eugène (1889-1948)
    Paire de bergères, la structure en bois foncé,
    les montants arqués formant pieds.
  • Adjugé 41 000 €
    JOUVE Paul (1878-1973)
    Panthère marchant
    Bronze à patine noire et médaille

Mobilier & Objets d'art

La catégorie Mobilier & Objets d’art regroupe un nombre infini de techniques et savoir-faire, témoins d’une époque et d’une Histoire. Vasari Auction regroupe les objets concernés dans les ventes aux enchères online Art & Décoration tous les deux mois et dans les ventes Bric & Broc en ligne chaque mois. 

Vous y trouverez les témoins de la créativité des ébénistes et des designers les plus illustres du Moyen-Âge à aujourd’hui. Les marqueteries Boulle du XVIIIème siècle, les bronzes de Charles Cressent et les meubles « néo » du XIXème siècle vous feront voyager dans le temps jusqu’à l’arrivée de l’Art Nouveau avec Gallé et Majorelle, l’art Déco avec Printz, Groult ou Ruhlmann puis Le Corbusier, Perriand, Prouvé, Eames, … 

Les arts décoratifs se traduisent par une pluralité de matières et d’artistes : verrerie et cristallerie de Murano, René Lalique, Daum Nancy, le verre français, Charles Schneider ; la céramique comme la faïence de Delft, Rouen, Marseille ou de la manufacture Jules Vieillard, la porcelaine de Meissen et de Sèvres, les œuvres de René Buthaud ou d’Edouard Cazaux ; les sculptures en bronze de Clodion, Chiparus, Raoul Larche, Barye, Isidore et Rosa Bonheur ou encore de Jean-François Pompon. 

La liste serait bien longue en passant de la pendule au saute-ruisseau pour définir l’ensemble des biens relevant du Mobilier & Objets d’Art.  
 

Pour aller plus loin

Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
décembre 2017
ART & DECORATION XXIII - Tableaux, Mobilier et objets d'art, Instruments de musique, Arts Premiers, Art d'Asie, Tapisserie, Tapis
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXIII - Tableaux, Mobilier et objets d'art, Instruments de musique, Arts Premiers, Art d'Asie, Tapisserie, Tapis VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 09 décembre 2017 à 14h00
www.vasari-auction.com
octobre 2017
ART & DECORATION XXII - Tableaux - Estampes - Asie - Meubles et Objets d'art - Tapis
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXII - Tableaux - Estampes - Asie - Meubles et Objets d'art - Tapis VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 14 octobre 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
septembre 2017
BRIC ET BROC V - Arts premiers - Tableaux - Mobiliers et objets de curiosités - Arts de la table
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC ET BROC V - Arts premiers - Tableaux - Mobiliers et objets de curiosités - Arts de la table VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 10 septembre 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
VENTE ONLINE - ART & DECORATION XXI

VENTE ONLINE - ART & DECORATION XXI

samedi 09 septembre 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
juin 2017
Provenant de collections françaises et européennes et à divers - Attention Depot de caution obligatoire (Veuillez consulter les informations de vente)
VASARI AUCTION PRESTIGE, ENCHERES ONLINE

Provenant de collections françaises et européennes et à divers - Attention Depot de caution obligatoire (Veuillez consulter les informations de vente) VASARI AUCTION PRESTIGE, ENCHERES ONLINE

samedi 17 juin 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
ART & DECORATION XIX - Tableaux - Meubles et Objets d'Art - Numismatique - Asie - Vintage
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XIX - Tableaux - Meubles et Objets d'Art - Numismatique - Asie - Vintage VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 10 juin 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
avril 2017
ART & DECORATION XVIII - TABLEAUX - MEUBLES ET OBJETS D'ART - TAPIS

ART & DECORATION XVIII - TABLEAUX - MEUBLES ET OBJETS D'ART - TAPIS

samedi 29 avril 2017 à 14h00
www.drouotonline.com
BRIC & BROC IV
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC & BROC IV VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 02 avril 2017 à 14h00
www.drouotonline.com
ART & DECORATION XVII - Tableaux, Mobilier et Objets d'art, Design, Street Art

ART & DECORATION XVII - Tableaux, Mobilier et Objets d'art, Design, Street Art

samedi 01 avril 2017 à 14h00
www.drouotonline.com
mars 2017
ARMES ET MILITARIA 
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ARMES ET MILITARIA VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 04 mars 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
février 2017
BRIC & BROC III
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC & BROC III VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 25 février 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux


Inclure vos lots dans une prochaine vente


Demandez une estimation gratuite de vos biens

Belles adjudications