• Adjugé 40 000 €
    VLAMINCK Maurice de (1876-1958)
    Nature morte au pichet et aux fruits,
    circa 1920
  • Adjugé 35 000 €
    PRINTZ Eugène (1889-1948)
    Paire de bergères, la structure en bois foncé,
    les montants arqués formant pieds.
  • Adjugé 41 000 €
    JOUVE Paul (1878-1973)
    Panthère marchant
    Bronze à patine noire et médaille

Mobilier & Objets d'art

La catégorie Mobilier & Objets d’art regroupe un nombre infini de techniques et savoir-faire, témoins d’une époque et d’une Histoire. Vasari Auction regroupe les objets concernés dans les ventes aux enchères online Art & Décoration tous les deux mois et dans les ventes Bric & Broc en ligne chaque mois. 

Vous y trouverez les témoins de la créativité des ébénistes et des designers les plus illustres du Moyen-Âge à aujourd’hui. Les marqueteries Boulle du XVIIIème siècle, les bronzes de Charles Cressent et les meubles « néo » du XIXème siècle vous feront voyager dans le temps jusqu’à l’arrivée de l’Art Nouveau avec Gallé et Majorelle, l’art Déco avec Printz, Groult ou Ruhlmann puis Le Corbusier, Perriand, Prouvé, Eames, … 

Les arts décoratifs se traduisent par une pluralité de matières et d’artistes : verrerie et cristallerie de Murano, René Lalique, Daum Nancy, le verre français, Charles Schneider ; la céramique comme la faïence de Delft, Rouen, Marseille ou de la manufacture Jules Vieillard, la porcelaine de Meissen et de Sèvres, les œuvres de René Buthaud ou d’Edouard Cazaux ; les sculptures en bronze de Clodion, Chiparus, Raoul Larche, Barye, Isidore et Rosa Bonheur ou encore de Jean-François Pompon. 

La liste serait bien longue en passant de la pendule au saute-ruisseau pour définir l’ensemble des biens relevant du Mobilier & Objets d’Art.  
 

Pour aller plus loin

Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
décembre 2019
Bric & Broc XV by Vasari Auction

Bric & Broc XV by Vasari Auction

dimanche 15 décembre 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Art & Décoration XXIV by Vasari Auction

Art & Décoration XXIV by Vasari Auction

samedi 14 décembre 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
octobre 2019
Bijoux by Vasari Auction

Bijoux by Vasari Auction

samedi 26 octobre 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Médailles et Décorations militaires et civiles

Médailles et Décorations militaires et civiles

dimanche 13 octobre 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Bric & Broc XIV by Vasari Auction - Collection de marottes, Tableaux anciens et modernes, Estampes, Affiches, Dessins, Mobilier et Objets d'Art, Tapis, Asie, Bijoux fantaisie, Maquettes, Jouets, Mode et dentelles

Bric & Broc XIV by Vasari Auction - Collection de marottes, Tableaux anciens et modernes, Estampes, Affiches, Dessins, Mobilier et Objets d'Art, Tapis, Asie, Bijoux fantaisie, Maquettes, Jouets, Mode et dentelles

samedi 05 octobre 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
juillet 2019
Bric & Broc XIII - Vasari Auction

Bric & Broc XIII - Vasari Auction

samedi 13 juillet 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
juin 2019
Bijoux - Argenterie - Art de la table - Cannes - Collection de verrerie de Salviati

Bijoux - Argenterie - Art de la table - Cannes - Collection de verrerie de Salviati

samedi 22 juin 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
mai 2019
Merci Papa, Merci Maman ! by Vasari Auction Bijoux - Argenterie - Montre - Art de la table - Monnaie

Merci Papa, Merci Maman ! by Vasari Auction Bijoux - Argenterie - Montre - Art de la table - Monnaie

samedi 18 mai 2019 à 17h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Cadres anciens et modernes - Vasari Auction - Enchères Online

Cadres anciens et modernes - Vasari Auction - Enchères Online

samedi 11 mai 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Armes & Militaria, Chasse, Décorations, Soldats de Plomb - Vasari Auction - Enchères Online

Armes & Militaria, Chasse, Décorations, Soldats de Plomb - Vasari Auction - Enchères Online

samedi 11 mai 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
avril 2019
Art & Décoration XXXI - Vasari Auction - Enchères online

Art & Décoration XXXI - Vasari Auction - Enchères online

samedi 27 avril 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Médailles, Ordres et décorations militaires et civils - Vasari auction - Enchères Online

Médailles, Ordres et décorations militaires et civils - Vasari auction - Enchères Online

samedi 27 avril 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
mars 2019
Bric & Broc XII - Vasari Auction - Enchères online

Bric & Broc XII - Vasari Auction - Enchères online

samedi 30 mars 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Art & Décoration XXXI - Jean PROUVE - Design - Art Deco - Tableaux - Meubles et Objets d'art - Tapis

Art & Décoration XXXI - Jean PROUVE - Design - Art Deco - Tableaux - Meubles et Objets d'art - Tapis

samedi 16 mars 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Remettre les pendules à l'heure by Vasari Auction - Pendules et montres de gousset provenant d'une collection particulière et à divers

Remettre les pendules à l'heure by Vasari Auction - Pendules et montres de gousset provenant d'une collection particulière et à divers

samedi 09 mars 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
février 2019
ART & DECORATION XXX - Tableaux - Meubles et Objets d'art - Tapis

ART & DECORATION XXX - Tableaux - Meubles et Objets d'art - Tapis

samedi 23 février 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
janvier 2019
Cadres anciens et modernes - Montparnasse - Vasari Auction - Enchères online

Cadres anciens et modernes - Montparnasse - Vasari Auction - Enchères online

dimanche 20 janvier 2019 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux


Inclure vos lots dans une prochaine vente


Demandez une estimation gratuite de vos biens

Belles adjudications