• Adjugé 40 000 €
    VLAMINCK Maurice de (1876-1958)
    Nature morte au pichet et aux fruits,
    circa 1920
  • Adjugé 35 000 €
    PRINTZ Eugène (1889-1948)
    Paire de bergères, la structure en bois foncé,
    les montants arqués formant pieds.
  • Adjugé 41 000 €
    JOUVE Paul (1878-1973)
    Panthère marchant
    Bronze à patine noire et médaille

Mobilier & Objets d'art

La catégorie Mobilier & Objets d’art regroupe un nombre infini de techniques et savoir-faire, témoins d’une époque et d’une Histoire. Vasari Auction regroupe les objets concernés dans les ventes aux enchères online Art & Décoration tous les deux mois et dans les ventes Bric & Broc en ligne chaque mois. 

Vous y trouverez les témoins de la créativité des ébénistes et des designers les plus illustres du Moyen-Âge à aujourd’hui. Les marqueteries Boulle du XVIIIème siècle, les bronzes de Charles Cressent et les meubles « néo » du XIXème siècle vous feront voyager dans le temps jusqu’à l’arrivée de l’Art Nouveau avec Gallé et Majorelle, l’art Déco avec Printz, Groult ou Ruhlmann puis Le Corbusier, Perriand, Prouvé, Eames, … 

Les arts décoratifs se traduisent par une pluralité de matières et d’artistes : verrerie et cristallerie de Murano, René Lalique, Daum Nancy, le verre français, Charles Schneider ; la céramique comme la faïence de Delft, Rouen, Marseille ou de la manufacture Jules Vieillard, la porcelaine de Meissen et de Sèvres, les œuvres de René Buthaud ou d’Edouard Cazaux ; les sculptures en bronze de Clodion, Chiparus, Raoul Larche, Barye, Isidore et Rosa Bonheur ou encore de Jean-François Pompon. 

La liste serait bien longue en passant de la pendule au saute-ruisseau pour définir l’ensemble des biens relevant du Mobilier & Objets d’Art.  
 

Pour aller plus loin

Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
décembre 2013
PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - JOUETS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIES ET TAPIS

PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - JOUETS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIES ET TAPIS

samedi 14 décembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 BORDEAUX
PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - MONTRES - BIJOUX - STYLOS - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE

PROVENANT DE LA SUCCESSION D. COLLECTIONS BORDELAISES ET PARISIENNES ET A DIVERS - MONTRES - BIJOUX - STYLOS - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE

vendredi 13 décembre 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 BORDEAUX
novembre 2013
VENTE D' UN HOTEL PARTICULIER Bordelais

VENTE D' UN HOTEL PARTICULIER Bordelais

samedi 23 novembre 2013 à 10h00
Bordeaux - 35 rue Charles Monselet (côté rue de la Croix Blanche)
octobre 2013
VENTE CARITATIVE - A.P.I.M.I Demain

VENTE CARITATIVE - A.P.I.M.I Demain

jeudi 24 octobre 2013 à 19h00
Maison Ecocitoyenne - Quai Richelieu - 33000 Bordeaux
REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST  - VENTE CARITATIVE

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - VENTE CARITATIVE

samedi 12 octobre 2013 à 14h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

REVOLUTION ROSE - KEEP A BREAST - CONFERENCES

mardi 08 octobre 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
septembre 2013
LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 2ème Partie

LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 2ème Partie

samedi 28 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

LIVRES & MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES 1ère Partie

vendredi 27 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNE (ENVIRON 800 CARTONS)

LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNE (ENVIRON 800 CARTONS)

jeudi 26 septembre 2013 à 14h00
VASARI AUCTION
août 2013
VENTE CATALOGUÉE ONLINE

VENTE CATALOGUÉE ONLINE

dimanche 04 août 2013 à 20h00
www.drouotonline.com
juillet 2013
DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES

jeudi 11 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
BIJOUX - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS MACONNIQUES - OBJETS D'ART

BIJOUX - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS MACONNIQUES - OBJETS D'ART

mercredi 10 juillet 2013 à 18h30
VASARI AUCTION - 86 Cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux
avril 2013
LITHOGRAPHIES - DESSINS - ART CONTEMPORAIN & ART CONTEMPORAIN URBAIN - DESIGN - MONTRES VINTAGES

LITHOGRAPHIES - DESSINS - ART CONTEMPORAIN & ART CONTEMPORAIN URBAIN - DESIGN - MONTRES VINTAGES

samedi 20 avril 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
mars 2013
VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

VENTE MATERIEL STAND MODULAIRE ET DECORATION

jeudi 28 mars 2013 à 10h00
25 bis rue de Fleurenne Ecoparc - 33290 Blanquefort
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - CERAMIQUE - MOBILIER ANCIEN DU XVII AU XIXèmes siècles

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - CERAMIQUE - MOBILIER ANCIEN DU XVII AU XIXèmes siècles

samedi 23 mars 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France
février 2013
JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

JOURNEE D'EXPERTISE GRATUITE

samedi 23 février 2013 à 10h00
VASARI AUCTION - 86 COURS VICTOR HUGO - 33000 BORDEAUX
BIJOUX - MONNAIES - MONTRES - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS DE VITRINE

BIJOUX - MONNAIES - MONTRES - ORFEVRERIE - METAL ARGENTE - OBJETS DE VITRINE

samedi 09 février 2013 à 14h00
86 cours Victor Hugo - 33000 Bordeaux - France


Inclure vos lots dans une prochaine vente


Demandez une estimation gratuite de vos biens

Belles adjudications