• Adjugé 8 800 €
    de DREUX Alfred (DEDREUX Pierre-Alfred
    dit) (1810-1860)
    Chasse à courre
  • Adjugé 15 200 €
    LAPICQUE Charles (1898-1988)
    Printemps Vicentin, 1954
    Huile sur toile

Tableaux anciens, modernes & contemporains

Si le terme « tableau » désigne une catégorie bien particulière d’objet d’art, une surface peinte sur un support plat, il recouvre une réalité complexe et variée du XIIIème siècle au XXIème siècle. Vasari Auction vous présente des tableaux dans ses ventes Art & Décorations ou les ventes online Bric & Broc. 

Les tableaux anciens s’illustrent par leurs sujets religieux, mythologiques ou allégoriques. Peu à peu, le regard de l’artiste s’affirme et tout en suivant les modes ou en s’y opposant de façon virulente, c’est une vision qui apparaît. Gouaches, encres, miniatures, huile sur panneau ou huiles sur toile sont le support d’idées et l’illustration de mouvements picturaux à travers des paysages, des portraits, des scènes historiques ou galantes, … 
Les tableaux nous mènent à travers ces courants : le maniérisme de Pontormo, le baroque de Velasquez, le classicisme de Poussin, le rococo de Watteau, le néo-classicisme de Jacques-Louis David, le romantisme de Delacroix, le réalisme de Courbet, le symbolisme de Redon, l’impressionnisme de Monet, l’expressionisme de Munch, le fauvisme de Matisse, le cubisme de Picasso, l’art abstrait de Kandinsky, le surréalisme de Dali, l’art brut de Dubuffet ou encore le Pop Art de Warhol ou le Street Art actuel. 

Nos experts se relaient à travers les époques pour vous éclairer sur les tableaux anciens, modernes ou contemporaines et leur authenticité à travers des études, des provenances illustres et des certificats lorsque cela est nécessaire. 



 
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
juillet 2014
BIJOUX - MONTRES - ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE - TAPIS Des XVI AU XXèmes siècles

BIJOUX - MONTRES - ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE - TAPIS Des XVI AU XXèmes siècles

mercredi 02 juillet 2014 à 18h30
VASARI AUCTION
mai 2014
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - VENERIE - ORFEVRERIE - Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion du Pr J.L.M., Collections privées bordelaises,Tourangelles et à divers.

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - VENERIE - ORFEVRERIE - Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion du Pr J.L.M., Collections privées bordelaises,Tourangelles et à divers.

samedi 17 mai 2014 à 14h00
VASARI AUCTION
avril 2014
Importante vente Joaillerie - Bijoux - Montres

Importante vente Joaillerie - Bijoux - Montres

samedi 26 avril 2014 à 14h00
VASARI AUCTION - Bordeaux
mars 2014
AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS - SPECTACLES - CIRQUE – PRESTIDIGITATION - MUSIC HALL - CINEMA - CHASSE,  EQUITATION et ART VETERINAIRE - LIVRES ANCIENS et MODERNES : Littérature - histoire - sciences - voyages

AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS - SPECTACLES - CIRQUE – PRESTIDIGITATION - MUSIC HALL - CINEMA - CHASSE, EQUITATION et ART VETERINAIRE - LIVRES ANCIENS et MODERNES : Littérature - histoire - sciences - voyages

samedi 22 mars 2014 à 10h00
VASARI AUCTION
ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections privées bordelaises, Champenoises, parisiennes et à divers.

ESTAMPES - DESSINS - TABLEAUX - ASIE - MOBILIERS ET OBJETS D'ART - TAPISSERIE Des XVII AU XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections privées bordelaises, Champenoises, parisiennes et à divers.

samedi 15 mars 2014 à 14h00
VASARI AUCTION - BORDEAUX
Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Eventails - Dentelles - Cannes Des XVIII au XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections bordelaises, champenoises et à divers amateurs

Bijoux - Orfèvrerie - Métal argenté - Eventails - Dentelles - Cannes Des XVIII au XXèmes siècles Provenant de la Succesion D. Deuxième partie Collections bordelaises, champenoises et à divers amateurs

vendredi 14 mars 2014 à 18h30
VASARI AUCTION - Bordeaux
février 2014
CERAMIQUES BORDELAISES : Histoires et passions - Extrême Orient - Céramiques régionales

CERAMIQUES BORDELAISES : Histoires et passions - Extrême Orient - Céramiques régionales

samedi 08 février 2014 à 14h00
Bordeaux, 86 cours Victor-Hugo

Belles adjudications