• Adjugé 8 800 €
    de DREUX Alfred (DEDREUX Pierre-Alfred
    dit) (1810-1860)
    Chasse à courre
  • Adjugé 15 200 €
    LAPICQUE Charles (1898-1988)
    Printemps Vicentin, 1954
    Huile sur toile

Tableaux anciens, modernes & contemporains

Si le terme « tableau » désigne une catégorie bien particulière d’objet d’art, une surface peinte sur un support plat, il recouvre une réalité complexe et variée du XIIIème siècle au XXIème siècle. Vasari Auction vous présente des tableaux dans ses ventes Art & Décorations ou les ventes online Bric & Broc. 

Les tableaux anciens s’illustrent par leurs sujets religieux, mythologiques ou allégoriques. Peu à peu, le regard de l’artiste s’affirme et tout en suivant les modes ou en s’y opposant de façon virulente, c’est une vision qui apparaît. Gouaches, encres, miniatures, huile sur panneau ou huiles sur toile sont le support d’idées et l’illustration de mouvements picturaux à travers des paysages, des portraits, des scènes historiques ou galantes, … 
Les tableaux nous mènent à travers ces courants : le maniérisme de Pontormo, le baroque de Velasquez, le classicisme de Poussin, le rococo de Watteau, le néo-classicisme de Jacques-Louis David, le romantisme de Delacroix, le réalisme de Courbet, le symbolisme de Redon, l’impressionnisme de Monet, l’expressionisme de Munch, le fauvisme de Matisse, le cubisme de Picasso, l’art abstrait de Kandinsky, le surréalisme de Dali, l’art brut de Dubuffet ou encore le Pop Art de Warhol ou le Street Art actuel. 

Nos experts se relaient à travers les époques pour vous éclairer sur les tableaux anciens, modernes ou contemporaines et leur authenticité à travers des études, des provenances illustres et des certificats lorsque cela est nécessaire. 



 
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
octobre 2017
VENTE CARITATIVE AU PROFIT DE LA CROIX ROUGE EN PARTENARIAT AVEC L'ASSOCIATION MEDUSEZ MOI
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

VENTE CARITATIVE AU PROFIT DE LA CROIX ROUGE EN PARTENARIAT AVEC L'ASSOCIATION MEDUSEZ MOI VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 28 octobre 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
AIMEZ NOUS EMPORTEZ NOUS, Vente d'Art Urbain, en partenariat avec Chateauform Rio, Ornella Blanc Monaldi et la galerie Les Singuliers.
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

AIMEZ NOUS EMPORTEZ NOUS, Vente d'Art Urbain, en partenariat avec Chateauform Rio, Ornella Blanc Monaldi et la galerie Les Singuliers. VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 21 octobre 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
ART & DECORATION XXII - Tableaux - Estampes - Asie - Meubles et Objets d'art - Tapis
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXII - Tableaux - Estampes - Asie - Meubles et Objets d'art - Tapis VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 14 octobre 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
septembre 2017
BRIC ET BROC V - Arts premiers - Tableaux - Mobiliers et objets de curiosités - Arts de la table
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC ET BROC V - Arts premiers - Tableaux - Mobiliers et objets de curiosités - Arts de la table VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 10 septembre 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
juin 2017
Provenant de collections françaises et européennes et à divers - Attention Depot de caution obligatoire (Veuillez consulter les informations de vente)
VASARI AUCTION PRESTIGE, ENCHERES ONLINE

Provenant de collections françaises et européennes et à divers - Attention Depot de caution obligatoire (Veuillez consulter les informations de vente) VASARI AUCTION PRESTIGE, ENCHERES ONLINE

samedi 17 juin 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
ART & DECORATION XIX - Tableaux - Meubles et Objets d'Art - Numismatique - Asie - Vintage
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XIX - Tableaux - Meubles et Objets d'Art - Numismatique - Asie - Vintage VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 10 juin 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
avril 2017
ART & DECORATION XVIII - TABLEAUX - MEUBLES ET OBJETS D'ART - TAPIS

ART & DECORATION XVIII - TABLEAUX - MEUBLES ET OBJETS D'ART - TAPIS

samedi 29 avril 2017 à 14h00
www.drouotonline.com
BRIC & BROC IV
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC & BROC IV VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 02 avril 2017 à 14h00
www.drouotonline.com
février 2017
BRIC & BROC III
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC & BROC III VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 25 février 2017 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux

Belles adjudications