• Adjugé 8 800 €
    Adjugé 8 800 €
    de DREUX Alfred (DEDREUX Pierre-Alfred
    dit) (1810-1860)
    Chasse à courre
  • Adjugé 15 200 €
    Adjugé 15 200 €
    LAPICQUE Charles (1898-1988)
    Printemps Vicentin, 1954
    Huile sur toile

Tableaux anciens, modernes & contemporains

Si le terme « tableau » désigne une catégorie bien particulière d’objet d’art, une surface peinte sur un support plat, il recouvre une réalité complexe et variée du XIIIème siècle au XXIème siècle. Vasari Auction vous présente des tableaux dans ses ventes Art & Décorations ou les ventes online Bric & Broc.

Les tableaux anciens s’illustrent par leurs sujets religieux, mythologiques ou allégoriques. Peu à peu, le regard de l’artiste s’affirme et tout en suivant les modes ou en s’y opposant de façon virulente, c’est une vision qui apparaît. Gouaches, encres, miniatures, huile sur panneau ou huiles sur toile sont le support d’idées et l’illustration de mouvements picturaux à travers des paysages, des portraits, des scènes historiques ou galantes, …

Nos experts se relaient à travers les époques pour vous éclairer sur les tableaux anciens, modernes ou contemporaines et leur authenticité à travers des études, des provenances illustres et des certificats lorsque cela est nécessaire.

Belles adjudications