• Adjugé 8 800 €
    de DREUX Alfred (DEDREUX Pierre-Alfred
    dit) (1810-1860)
    Chasse à courre
  • Adjugé 15 200 €
    LAPICQUE Charles (1898-1988)
    Printemps Vicentin, 1954
    Huile sur toile

Tableaux anciens, modernes & contemporains

Si le terme « tableau » désigne une catégorie bien particulière d’objet d’art, une surface peinte sur un support plat, il recouvre une réalité complexe et variée du XIIIème siècle au XXIème siècle. Vasari Auction vous présente des tableaux dans ses ventes Art & Décorations ou les ventes online Bric & Broc. 

Les tableaux anciens s’illustrent par leurs sujets religieux, mythologiques ou allégoriques. Peu à peu, le regard de l’artiste s’affirme et tout en suivant les modes ou en s’y opposant de façon virulente, c’est une vision qui apparaît. Gouaches, encres, miniatures, huile sur panneau ou huiles sur toile sont le support d’idées et l’illustration de mouvements picturaux à travers des paysages, des portraits, des scènes historiques ou galantes, … 
Les tableaux nous mènent à travers ces courants : le maniérisme de Pontormo, le baroque de Velasquez, le classicisme de Poussin, le rococo de Watteau, le néo-classicisme de Jacques-Louis David, le romantisme de Delacroix, le réalisme de Courbet, le symbolisme de Redon, l’impressionnisme de Monet, l’expressionisme de Munch, le fauvisme de Matisse, le cubisme de Picasso, l’art abstrait de Kandinsky, le surréalisme de Dali, l’art brut de Dubuffet ou encore le Pop Art de Warhol ou le Street Art actuel. 

Nos experts se relaient à travers les époques pour vous éclairer sur les tableaux anciens, modernes ou contemporaines et leur authenticité à travers des études, des provenances illustres et des certificats lorsque cela est nécessaire. 



 
Trier par années 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 -
décembre 2018
ART & DECORATION XXIX - Mobilier et Objets d'art du XVIII au XXème siècle - Tableaux - Art d'Asie

ART & DECORATION XXIX - Mobilier et Objets d'art du XVIII au XXème siècle - Tableaux - Art d'Asie

samedi 15 décembre 2018 à 15h17
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
novembre 2018
Vente Bric & Broc X - Lithographies - Tableaux XIXème et moderne - Jouets - Tapis - Mobiliers et objets d'art - Vins - Enchères Online

Vente Bric & Broc X - Lithographies - Tableaux XIXème et moderne - Jouets - Tapis - Mobiliers et objets d'art - Vins - Enchères Online

samedi 03 novembre 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
octobre 2018
Art & Décoration XXVIII - Tableaux anciens et modernes - Mobiliers et objets d'art du XVIII au XXème siècle - Design - Asie - Tapis - Enchères online - Vasari Auction

Art & Décoration XXVIII - Tableaux anciens et modernes - Mobiliers et objets d'art du XVIII au XXème siècle - Design - Asie - Tapis - Enchères online - Vasari Auction

samedi 27 octobre 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
Vente Online - Vente classique - Asie - Dinky Toys - Estampes - Mobiliers et Objets d'art - Tapis - Tableaux anciens et modernes

Vente Online - Vente classique - Asie - Dinky Toys - Estampes - Mobiliers et Objets d'art - Tapis - Tableaux anciens et modernes

samedi 06 octobre 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
juillet 2018
BRIC & BROC IX - Vasari Auction - Enchères Online - Tableaux - Estampes - Mobiliers et Objets d'art - Tapis - Affiches de cinéma - maroquinerie - Bijoux - Argenterie

BRIC & BROC IX - Vasari Auction - Enchères Online - Tableaux - Estampes - Mobiliers et Objets d'art - Tapis - Affiches de cinéma - maroquinerie - Bijoux - Argenterie

samedi 14 juillet 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
juin 2018
ART & DECORATION XXVII : tableaux, mobilier, objets d'art
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXVII : tableaux, mobilier, objets d'art VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 16 juin 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
avril 2018
BRIC & BROC VIII
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

BRIC & BROC VIII VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

dimanche 29 avril 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
ART & DECORATION XXVI
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXVI VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 28 avril 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
VENTE CARITATIVE - Au profit de L'association Parents Enfants Soleil(Fondation Ronald McDonald)
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

VENTE CARITATIVE - Au profit de L'association Parents Enfants Soleil(Fondation Ronald McDonald) VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 28 avril 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
mars 2018
ART & DECORATION XXV
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXV VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 31 mars 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux
février 2018
ART & DECORATION XXIV
VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

ART & DECORATION XXIV VASARI AUCTION, ENCHERES ONLINE

samedi 03 février 2018 à 14h00
Bordeaux, 86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux

Belles adjudications